В апатитском СИЗО-2 прошёл приём по личным вопросам подозреваемых, обвиняемых и осужденных

07.08.2014
6 августа  состоялся плановый совместный выезд  и.о. заведующего сектором по вопросам помилования и правам человека при правительстве Мурманской области Галины Ворошиловой   и  помощника начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Бориса Чернова в следственный изолятор №2 города Апатиты.

Во время общего собрания, на котором присутствовал весь хозотряд учреждения, Галина Ворошилова поинтересовалась, разъясняет ли  администрация СИЗО-2 порядок ходатайства о помиловании. Кроме того, все присутствующие смогли задать специалистам интересующие их вопросы. Например, один из осужденных просил Бориса Чернова прислать в учреждение подробную информацию о порядке обращения в Европейский суд, включая образец жалобы.

Затем был произведен обход камер режимного корпуса, где содержатся женщины.

В завершение визита был проведен прием по личным вопросам, на который по предварительной записи заявилось 10 человек. В основном все вопросы касались практики обращения осужденных и их родственников с ходатайствами о помиловании.

По словам Галины Ворошиловой, пришедшие на приём просили разъяснить некоторые нюансы, связанные конкретно с их делами в связи с тяжкими статьями.

- Акт помилования применяется ко всем категориям осужденных, - сказала Галина Евгеньевна. -  Материалы к ходатайству о помиловании готовятся администрацией учреждения, в котором осужденный отбывает наказание. Хочу подчеркнуть, что  существенное значение при рассмотрении ходатайства о помиловании могут иметь дополнительные документы, которые по своему усмотрению осужденный может приложить к материалам дела: положительные характеристики с места жительства, учебы и работы; справка, подписанная руководством предприятия, гарантирующего трудоустройство; справка из ЖЭУ по форме №9, гарантирующая регистрацию по месту жительства, коллективные характеристики по месту жительства, а также ходатайства других лиц.

Как правило, дополнительным плюсом для положительного решения бывает обращение осужденного к потерпевшему либо к его  представителям с покаянным письмом.

По словам Бориса Чернова, обращения, не требующие проведения дополнительной проверки,  руководством СИЗО-2 были удовлетворены в тот же день, а по вопросам юридического характера были даны исчерпывающие разъяснения и соответствующие рекомендации.

Данные выезды с посещением ИУ и СИЗО Мурманской области проводятся на постоянной основе.


Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.08.2014 15:34

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе