Представители областных УМВД и УФСИН рассказали журналистам о ситуации в регионе с повторным управлением гражданами транспортными средствами в состоянии опьянения

02.08.2017

Совместный брифинг полиции и УФСИН, посвященный профилактике повторного управления транспортными средствами в состоянии опьянения, прошёл сегодня в УМВД России по Мурманской области.

По данным полиции, с начала года на территории региона выявлено 1330 фактов управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. По вине нетрезвых водителей произошло 16 ДТП, в которых пострадало 36 человек, 1 человек погиб.

Возбуждено 1117 дел об административных правонарушениях. Кроме того, подразделениями УГИБДД выявлено 178 фактов повторного управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, за которые предусмотрена уже уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Такие правонарушители по решению суда приговариваются к наказаниям, исполнение которых контролирует уголовно-исполнительная инспекция.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа либо в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Также предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

По информации, озвученной на брифинге временно исполняющим обязанности начальника уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Виталием Расшиваловым, в 2016 году по учёту УИИ УФСИН России по Мурманской области прошло 555 осуждённых по ст.264.1.

Несмотря на то, что в первом полугодии 2017 года общий показатель составил 642 человека, наблюдается небольшое уменьшение количества поступивших из суда приговоров об осуждении по данной статье на 5,4%.

Не все граждане, осуждённые по ст.264.1 УК РФ к наказаниям, не связанным с лишением свободы, серьёзно относятся к исполнению установленных судом обязанностей и ограничений. Некоторые подучётные допускают многократные нарушения отбывания наказания. Как результат, сотрудники УИИ выходят в суд с представлением о замене основного наказания на реальное лишение свободы.

В 1 полугодии 2017 года 11 осуждённых по решению суда были направлены отбывать наказание в колонию-поселение.       По состоянию на 1 августа текущего года в оленегорской КП-24 находится 18 человек, осужденных по этой статье к различным срокам лишения свободы.

В УИИ и колонии-поселении особое внимание уделяется организации профилактической и воспитательной работы с данной категорией осужденных.

Комплекс мероприятий включает в себя профилактические беседы и лекции с осужденными о недопустимости управления ТС в состоянии опьянения, проведение психологом индивидуальной психокоррекционной работы с целью формирования ответственного поведения у осужденных за последствия своих поступков.

Осуждённых постоянно проверяют по месту работы, проводят совместные с полицией рейды по месту жительства. Сотрудники УИИ тесно взаимодействуют с подразделениями ГИБДД: проводят сверки, направляют извещения о постановке на учет осужденных.

Психологи учреждений организуют анкетирование с целью проведения анализа социально-психологических причин совершаемых преступлений, выявления криминально-значимых свойств личности. За 6 месяцев 2017 анкетированием охвачено 362 осужденных.

Немаловажную роль в вопросе профилактики играет и демонстрация тематических видеороликов, мотивирующих к правопослушному поведению, выступления в средствах массовой информации.

По словам Виталия Расшивалова, реализация комплекса профилактических мероприятий позволила в первом полугодии 2017 года не допустить роста уровня повторной преступности среди данной категории осужденных.

 


Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области



Поделиться:


Дата последнего обновления: 02.08.2017 19:11

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе