Родительский день в мурмашинской колонии строгого режима

19.02.2019

В учреждениях уголовно-исполнительной системы Мурманской области регулярно проводятся Дни открытых дверей, во время которых родственники осужденных могут побывать внутри колоний, своими глазами увидеть условия, в которых отбывают сроки наказания их родные и близкие.

Такой день, который с нетерпением ждут по обе стороны забора, прошел и в мурмашинской колонии строгого режима №18. Осужденные, вставшие на путь исправления, получили дополнительное право на встречу с родственниками.

На День открытых дверей повидаться с родными приехали родственники 15 осуждённых. От обычных свиданий этот день отличался тем, что у посетителей была возможность не только пообщаться с близкими, но и побывать на своеобразной экскурсии по территории учреждения, которую провёл заместитель начальника ИК-18 Виталий Уточкин.

Началась экскурсия с местного храма, где все желающие смогли поставить свечки за здравие своих родных. В сопровождении руководства колонии гости посетили библиотеку, в фонде которой большое количество разнообразных книг: от классики до юридической литературы, и фонд постоянно обновляется.

Родственники побывали также в жилых секциях, посмотрели коммунально-бытовые условия проживания осуждённых. Отдельным пунктом в программе визита было посещение столовой учреждения. Гости могли не только ознакомиться с меню, пообщаться с поварами, но и продегустировать блюда основного меню и диет-стола, приготовленные в этот день на обед.

Затем родственников пригласили в тренажёрный зал и спортзал, где осуждённые в отведённое распорядком дня время могут заниматься спортом, провели в клуб учреждения, где местная вокально-инструментальная группа осуждённых подготовила гостям музыкальный подарок.

В клубе родственники также могли пообщаться с руководством ИК-18, получить ответы на все интересующие их вопросы.  

Узнали гости и о существовании воскресной школы, работе различных кружков для осуждённых, в частности, - заглянули в художественную мастерскую и студию кабельного телевидения, где монтируют и затем демонстрируют осуждённым местные новости, различную правовую информацию, социальные ролики, поздравления.  

Некоторые родственники признались, что были удивлены условиями, в которых отбывают наказание их родные.

- Когда ехала сюда, не совсем представляла, что увижу, - поделилась одна мама. - Оказалось, что вполне нормальные условия, неплохо, кстати, кормят. Сын по телефону говорил, что кормят сейчас намного лучше. А тут лично убедилась, и у меня на душе спокойней.

- Я изначально не рисовала себе ужасную картинку, как в фильмах показывают, - вторит другая женщина.- С сыном ведь общаюсь, он рассказывает. Конечно, всё равно присутствует состояние угнетённости при виде только одной колючки поверх ограждения, да и ограничений много. С другой стороны, всё это понятно: все же это колония строгого режима, а не санаторий.

После экскурсии по учреждению состоялась долгожданная встреча. Все приглашенные имели возможность пообщаться с родными в неформальной обстановке за чашкой чая и даже сфотографироваться вместе и получить распечатанные фотографии, которые сотрудники колонии сделали всем желающим на память.

Мнение побывавших на Дне открытых дверей родственников оказалось единым – все было наглядно и полезно для восприятия. Покидая колонию, гости искренне благодарили руководство за организацию мероприятия.

- Спасибо вам. Такие встречи нам, матерям, очень нужны, да и детям нашим тоже. И так хочется верить, что сыновья всё осознают и, освободившись, больше никогда не вернуться в колонию. Так хочется общаться с ними чаще. Но дома…,- сказала на прощание одна из мам.

 День открытых дверей в ИК-18 Мурмаши
 День открытых дверей в ИК-18 Мурмаши
 День открытых дверей в ИК-18 Мурмаши
 День открытых дверей в ИК-18 Мурмаши
 День открытых дверей в ИК-18 Мурмаши
 День открытых дверей в ИК-18 Мурмаши

 

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.02.2019 15:24

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе