Мурманский УФСИН готовится к великому празднику

05.05.2012
Памятник-Борисенку.jpgВ преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Управления ФСИН России по Мурманской области привели в порядок территорию подшефного памятника. Обелиск старшему политруку 14-й стрелковой дивизии Тимофею Кирилловичу Борисенку, погибшему в сентябрьских боях 1941 года при защите Кольского Заполярья, был взят под опеку регионального Управления два год назад.
В этот раз сотрудники расчистили от мусора и снега  территорию, на которой расположен памятник, покрасили постамент и таблички, высадили искусственные цветы на клумбы.
- Это стало доброй традицией, – рассказал начальник отдела по работе с личным составом  УФСИН Алексей Гонтарь. – Вот уже третий год мы приезжаем к семиметровой стеле, которая установлена на возвышении на 76-м километре дороги «Печенга – Мурманск». Этот памятник строг и прост. И все, кто приезжает на его благоустройство накануне великого праздника, уверены, что тем самым мы сохраняем историческую память. Это даже не шефство над памятником… Это шефство над самой памятью, над правом помнить и гордиться!
Напомним, обелиск Тимофею Борисёнку стал третьим в официальном списке памятников, над которыми шефствует УФСИН России по Мурманской области. Сотрудники мурмашинских колоний уже более 20 лет следят за состоянием мемориальных сооружений, установленных на 44 и 54 километрах автодороги «Мурманск – Печенга» в память о воинах, умерших в 96-м полевом госпитале. Кроме того, каждое исправительное учреждение области неофициально шефствует над установленном в посёлке или городе дислокации памятником героям Великой войны. Бойцы отдела специального назначения «Айсберг» совместно с подшефными – учениками мурманской школы № 5 – ухаживают за мемориальной доской герою войны Саше Ковалёву, проводят совместные «Вахты Памяти».
Памятник-Борисенку-1.jpg
Стоит добавить, что помимо благоустройства подшефного памятника, в мурманском УФСИН запланировано участие в ряде праздничных мероприятий. Так, сегодня, 5 мая, начальник Управления ФСИН России по Мурманской области Александр Кудрин посетит ветерана Великой Отечественной войны, долгое время служившего в уголовно-исполнительной системе области.
Также в рамках подготовки к 9 мая сотрудники и курсанты Учебного центра пойдут на субботник на Аллее поколений в сквере на улице Хлобыстова, а  7 мая там же с их участием состоится митинг-концерт и почетный караул.
8 мая планируется выезд в Долину Славы, участие в торжественном митинге у мемориала воинам Полярной дивизии, а также возложение цветов и венков.
9 мая, в День великой Победы, сотрудники УФСИН вместе с представителями других  родов войск пройдут пешим строем в сопровождении военной техники  по улицам города-героя Мурманска.

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области


Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.05.2012 11:18

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе