В Мурманске подведены итоги совместного с УФСИН социального проекта «SOS-ДРАЙВЕР»

28.12.2021

В Мурманске состоялась рабочая встреча специалистов Социального центра – SOS Мурманск, государственных учреждений, УФСИН и НКО Мурманской области по итогам реализации проекта «SOS – ДРАЙВЕР», поддержанного фондом президентских грантов.

С сентября 2020 года реализовывали данный проект УФСИН России по Мурманской области совместно с частным учреждением социального обслуживания «Социальный центр – SOS Мурманск».

Проект был направлен на профилактику социального сиротства, социальной дезадаптации и правонарушений посредством применения эффективных практик в области социально-правовой и психолого-педагогической поддержки семей, воспитывающих несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, семей, где родители находятся в местах лишения свободы, или имеют наказания, не связанные с лишением свободы, и иных социально уязвимых категорий семей с детьми Мурманской области.

В процессе рабочей встречи о результатах реализации проекта «SOS-ДРАЙВЕР» рассказали его участники.

Общие итоги подвела его руководитель Наталья Курдвановская. По информации Натальи Викторовны, в программу комплексного сопровождения были включены 59 семей, в которых воспитывается 110 детей. Для каждой семьи, принятой на сопровождение, была проведена первичная оценка риска социального сиротства, разработан план индивидуального развития семьи, в соответствии с которым систематически оказывались индивидуальные консультации по различным социальным вопросам и по вопросам развития и воспитания детей.

Начальник отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Светлана Серебрякова со специалистом по социальной работе Центра Ольгой Спицыной рассказали о реализации программы тренинговых занятий для несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, «Путь к себе». Данная программа, состоящая из восьми основных занятий, была направлена на формирование у несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, социально-приемлемых форм поведения. Кроме того, для несовершеннолетних в рамках программы «Клуба выходного дня» были проведены сессия лазерного пейнтбола «Лазертаг» и квест-игра «Форт Боярд».

В программе приняли участие 12 несовершеннолетних, 6 из которых находились на учёте уголовно-исполнительной инспекции УФСИН, 6 человек – ближайшее окружение и иные несовершеннолетние из семей, находящихся в тяжёлой жизненной ситуации, не состоящие на учёте. Как отметила Светлана Серебрякова, достигнута основная задача в работе с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом: никто из участников проекта не допустил повторных преступлений и нарушений порядка отбывания наказания. Трое из подростков сняты с учёта уголовно-исполнительной инспекции по отбытию срока, трое других продолжают состоять на учёте, добросовестно исполняя обязанности по приговору суда.

Также во время рабочей встречи прозвучали доклады о реализации проектных программ «Позитивная дисциплина», «Сильные родители – сильные дети», выездного семинара-тренинга «Семейные выходные». Программа «Сильные родители – сильные дети» была направлена на повышение родительских компетенций для специалистов, работающих в учреждениях УФСИН г. Мурманска, в рамках которой прошли 8 семинаров-тренингов.

На рабочей встрече прозвучал доклад начальника психологической лаборатории КП-24 Татьяны Пискуновой, которая рассказала о реализации программы по повышению социально-правовой грамотности среди лиц, имеющих детей и находящихся в местах лишения свободы, «АЗБУКА ПРАВА». Программа состояла из 11 занятий, направленных на повышение уровня социально-правовой грамотности участников проекта и подготовки родителей, находящихся в местах лишения свободы, к успешной социализации и адаптации в обществе. В программе приняли участие 40 человек, сертификаты получили 19 участников.

Главным результатом проекта его координаторы от Социального центра - SOS Мурманск и УФСИН считают положительные изменения качества жизни у большинства семей-участниц вследствие полученной помощи в форме социального сопровождения: снижен уровень социальной напряженности, формируется благоприятная для воспитания детей семейная среда.

Завершающая часть рабочей встречи была посвящена обсуждению вопросов дальнейшего развития деятельности и взаимодействия в рамках профессионального сотрудничества, а также приятной церемонии награждения наиболее активных участников проекта. Благодарственные письма сотрудникам УФСИН вручила директор Программы «Детская деревня – SOS Мурманская область» Викторова Елена Евгеньевна.

 В Мурманске подведены итоги совместного с УФСИН социального проекта «SOS-ДРАЙВЕР»
 В Мурманске подведены итоги совместного с УФСИН социального проекта «SOS-ДРАЙВЕР»
 В Мурманске подведены итоги совместного с УФСИН социального проекта «SOS-ДРАЙВЕР»

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

(по информации Социального центра - SOS Мурманск)

Поделиться:


Дата последнего обновления: 28.12.2021 11:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе