70 лет назад была образована мурмашинская исправительная колония №18

29.04.2023

Исправительная колония строгого режима № 18 в посёлке Мурмаши была образована 29 апреля 1953 года.

В то время она носила название ОЮ-241/18. Первым начальником учреждения был майор внутренней службы Лембриков Гикель Эльевич.

Со дня образования основной производственной деятельностью колонии была обработка древесины, которая доставлялась плотами по реке Тулома из поселка Верхнетуломский. Осужденные изготавливали деревянную тару для запчастей. В 70-е годы в колонии оборудован такелажный цех, заключаются договора на поставку в порты Мурманска такелажной продукции (кранцы, матрацы, морские маты). С 1982 года происходит подъем производства, связанный с развитием металлообработки.

Сегодня учреждение ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области представляет собой колонию строгого режима для осуждённых, ранее отбывавших наказания в местах лишения свободы, с лимитом наполнения 1209 мест. При учреждении есть участок колонии-поселения на 20 мест.

На территории ИК-18 расположена больница ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России, в которой проходят стационарное лечение осуждённые со всех учреждений УИС региона.

В структуру больницы входит терапевтическое отделение на 60 коек, в том числе три палаты для оказания паллиативной помощи, а также туберкулезное легочное отделение на 57 коек. Здесь также оборудованы современные рентгенологический, стоматологический, эндоскопический кабинеты. Есть хирургический, инфекционный кабинеты, кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностики. Особого внимания заслуживают современные клинико-диагностическая, бактериологическая и иммунологическая лаборатории.

В учреждении осуществляет деятельность вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №18, в которой осужденные, не имеющие образования, проходят обучение и получают документ о полном среднем образовании. Осужденным предоставлена возможность получения высшего профессионального образования посредством дистанционного обучения.

Для приобретения рабочей профессии функционирует профессиональное образовательное учреждение №26, где можно пройти обучение по 8 специальностям: электромонтер по ремонту электрооборудования, станочник деревообрабатывающих станков, машинист-кочегар котельной, повар, пекарь, электрогазосварщик, швея и др.

В центре трудовой адаптации осужденных действует швейный участок и участок по изготовлению корпусной мебели. В колонии организовано собственное производство по выпечке хлеба и выпуску макаронных изделий для нужд колонии.

В учреждении работают библиотека, клуб, студия кабельного телевидения. Большое внимание в учреждении уделяется просветительской работе и духовно-нравственному воспитанию осужденных, для чего используется потенциал Русской православной церкви и других религиозных конфессий. С 2005 года на территории колонии действует православный храм «Святых апостолов Петра и Павла».

Регулярно проводятся вечера вопросов и ответов с участием представителей всех служб колонии, прокуратуры, УФСИН, концерты художественной самодеятельности, турниры по различным видам спорта.

В учреждении несут службу сто восемьдесят человек - коллектив опытных и профессионально подготовленных специалистов, которые в суровых условиях Заполярья надёжно выполняют задачи, стоящие перед уголовно-исполнительной системой.

В настоящее время ИК-18 руководит полковник внутренней службы Фёдоров Олег Александрович.

Руководство и весь личный состав УФСИН России по Мурманской области поздравляет всех ветеранов и сотрудников ИК-18 с юбилеем подразделения. Арктического здоровья вам, терпения, успехов в службе и семейного благополучия!

 69 лет назад была образована мурмашинская исправительная колония №18

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 15.05.2023 17:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе