Сегодня день образования учреждений, исполняющих уголовные наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества

07.05.2022

07 мая отмечается профессиональная дата – 103 года с момента образования учреждений, исполняющих уголовные наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества.

В Мурманской области исполнением наказаний без лишения свободы занимаются сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН и Исправительного центра (ИЦ-1). 

Уголовно-исполнительная инспекция Мурманской области на сегодняшний день – это сплочённый профессиональный коллектив из 61 сотрудника, работающих в 11 подразделениях (филиалах), расположенных практически во всех крупных муниципальных образованиях региона. Деятельность ИЦ в Оленегорске обеспечивают 24 сотрудника. Контроль за работой УИИ и ИЦ осуществляют 3 сотрудника отделения по контролю за исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы, УФСИН (ОКИН).

Инспекции исполняют четыре вида наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы.

Кроме того, они реализуют меры уголовно-правового характера, среди которых условное осуждение, отсрочка отбывания наказания, осуществление контроля за исполнением осужденными, признанными больными наркоманией, обязанности пройти лечение, а также медицинскую и социальную реабилитацию.

Также инспекции осуществляют контроль за подозреваемыми или обвиняемыми, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, запрета определённых действий и залога (применение электронных браслетов).

С марта 2021 года у сотрудников уголовно-исполнительной инспекции УФСИН появились новые полномочия. Теперь они контролируют лиц, которые по решению суда вышли из мест лишения свободы раньше положенного срока. До этого данные функции были закреплены за органами внутренних дел, и занимались этим участковые уполномоченные полиции.

С 2019 года сотрудники исправительного центра УФСИН исполняют, в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством, наказание в виде принудительных работ. 

Целью принудительных работ является исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение к труду, предоставление возможности адаптации к жизни в гражданском обществе. Данное наказание не связано с изоляцией лиц, его отбывающих, и предполагает постоянный надзор за ними со стороны сотрудников УИС. Осуждённые к принудительным работам поживают в специальных учреждениях - исправительных центрах, или их участках.

Перед сотрудниками стоит сложная и многоплановая задача формирования нравственного поведения осужденных и снижение вероятности повторных преступлений.

Успешное решение поставленных задач требует от сотрудников профессионального мастерства, умения применять современные технические средства надзора и контроля, активно взаимодействовать со всеми органами государственной власти, правоохранительными структурами региона, с руководителями предприятий и организаций на самых различных уровнях.

Они должны быть требовательными, но чуткими, уметь ладить с людьми, поддерживать их в нужный момент.

Каждодневная, самоотверженная и целенаправленная работа сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, ИЦ и ОКИН УФСИН, зачастую невидимая для широкой общественности, вносит весомый вклад в укрепление безопасности граждан нашего государства.

Руководство УФСИН поздравляет своих коллег с профессиональным праздником, желает здоровья, семейного благополучия, оптимизма и служебного долголетия!

 Сегодня день образования учреждений, исполняющих уголовные наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.05.2022 10:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе