Сегодня день образования учреждений, исполняющих уголовные наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества

07.05.2023

07 мая 2023 года отмечается профессиональная дата – 104 года с момента образования учреждений, исполняющих уголовные наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества.

В Мурманской области исполнением наказаний без лишения свободы занимаются сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН и Исправительного центра.

Уголовно-исполнительная инспекция Мурманской области на сегодняшний день – это сплочённый профессиональный коллектив из 67 сотрудников, работающих в 11 подразделениях (филиалах), расположенных практически во всех крупных муниципальных образованиях региона. Деятельность исправительного центра и исполнение принудительных работ в Оленегорске Коле и Мурманске обеспечивают 36 сотрудников. Контроль за работой УИИ и ИЦ осуществляют 6 сотрудников отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы, УФСИН.

Инспекции исполняют четыре вида наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы.

Кроме того, они реализуют меры уголовно-правового характера, среди которых условное осуждение, отсрочка отбывания наказания, осуществление контроля за исполнением осужденными, признанными больными наркоманией, обязанности пройти лечение, а также медицинскую и социальную реабилитацию.

Также инспекции осуществляют контроль за подозреваемыми или обвиняемыми, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, запрета определённых действий и залога (применение электронных браслетов).

С марта 2021 года сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН контролируют лиц, которые по решению суда вышли из мест лишения свободы раньше положенного срока. До этого данные функции были закреплены за органами внутренних дел, и занимались этим участковые уполномоченные полиции.

С 2019 года сотрудники исправительного центра УФСИН исполняют, в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством, наказание в виде принудительных работ.

Целью принудительных работ является исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение к труду, предоставление возможности адаптации к жизни в гражданском обществе. Данное наказание не связано с изоляцией лиц, его отбывающих, и предполагает постоянный надзор за ними со стороны сотрудников УИС. Осуждённые к принудительным работам поживают в специальных учреждениях - исправительных центрах, или их участках.

Перед сотрудниками стоит сложная и многоплановая задача формирования нравственного поведения осужденных и снижение вероятности повторных преступлений.

Успешное решение поставленных задач требует от сотрудников профессионального мастерства, умения применять современные технические средства надзора и контроля, активно взаимодействовать со всеми органами государственной власти, правоохранительными структурами региона, с руководителями предприятий и организаций на самых различных уровнях.

Они должны быть требовательными, но чуткими, уметь ладить с людьми, поддерживать их в нужный момент.

Каждодневная, самоотверженная и целенаправленная работа сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, ИЦ и ООИН УФСИН, зачастую невидимая для широкой общественности, вносит весомый вклад в укрепление безопасности граждан нашего государства.

Руководство УФСИН поздравляет своих коллег с профессиональным праздником, желает здоровья, семейного благополучия, оптимизма и служебного долголетия!

 7 мая-День УИИ

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.05.2023 16:43

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе