В зеленоборской колонии-поселении № 20 УФСИН России по Мурманской области прошло просветительское мероприятие для осуждённых, приуроченное к празднованию Дня славянской письменности и культуры.
Начальник отряда Елена Миронова, филолог по образованию, подготовила для осуждённых женщин лекцию об истоках этого праздника, о святых Кирилле и Мефодии – просветителях славян, создателях славянской азбуки - глаголицы, а также о праздничных мероприятиях, которые проходят в России и за рубежом в этот день.
Вниманию осуждённых была также представлена «Живая буквица» с образами и числовыми значениями буквиц. На стенде в отряде размещена информация, содержащая сведения о происхождении славянской письменности, канонизации славянских просветителей, роли церковно-славянского языка в развитии литературного русского языка.
По словам Елены Мироновой, данное занятие проводится в учреждении ежегодно. Оно направлено на ознакомление осужденных с историей славянских языков, расширение кругозора путём популяризации знаний о родном языке, родной культуре и истории своего народа.
|
|
Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области