В УФСИН России по Мурманской области подвели итоги деятельности региональной уголовно-исполнительной системы за 2022 год

30.01.2023

На расширенном заседании коллегии под руководством начальника УФСИН России по Мурманской области полковника внутренней службы Сергея Бондаря были подведены итоги работы ведомства за 2022 год и поставлены задачи на 2023 год.

В работе коллегии приняли участие заместитель Губернатора Мурманской области - министр региональной безопасности Артём Долгов, Федеральный инспектор по Мурманской области Андрей Бодягин, первый заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко, заместитель председателя Мурманского областного суда по уголовным делам Дмитрий Иванов, начальник Управления Минюста России по Мурманской области Марина Салохо, прокурор Мурманской области государственный советник юстиции 3 класса Сергей Паволин, руководитель СУ СК РФ по Мурманской области генерал-майор юстиции Андрей Ефремов, начальник УМВД России по Мурманской области полковник полиции Алексей Веселовский, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии по Мурманской области полковник полиции Виктор Галий, заместитель начальника УФСБ России по Мурманской области полковник Валерий Маковей, и.о. начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области полковник внутренней службы Дмитрий Плотников.

Открывая заседание, руководитель пенитенциарного ведомства дал оценку деятельности УИС Заполярья, сделав акцент на достигнутых положительных результатах, на организации взаимодействия, а также задачах, требующих совершенствования деятельности.

Сергей Николаевич отметил, что ведомству удалось обеспечить стабильную и управляемую обстановку в учреждениях, выполнены задачи по обеспечению надёжности охраны объектов, недопущению массовых беспорядков, побегов из-под охраны и при конвоировании.

За последние 5 лет численность подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, содержащихся в исправительных учреждениях региона, снизилась более чем на 30% и на начало текущего года составила менее 3-х тысяч человек. Более 40% от общей численности осуждённых отбывают наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Общая численность осуждённых к наказаниям без изоляции от общества, прошедших в течение 2022 года по учету уголовно-исполнительной инспекции, увеличилась на 5% и составила 5015 человек, из них 61 - несовершеннолетний.

Во исполнение Поручения Президента Российской Федерации в области в 2022 году создано 403 места для отбывания наказания в виде принудительных работ. Это стало возможным благодаря совместной конструктивной работе с правительством Мурманской области и региональным Минюстом при активном участии предпринимательского сообщества.

Всего на территории области в 2023 году будет функционировать 2 исправительных центра и 4 участка с лимитом наполнения 568 мест. К 2024 году общее количество созданных мест для осужденных к принудительным работам превысит число 800.

Сергей Николаевич в своём докладе также тезисно остановился на отдельных результатах деятельности УФСИН в 2022 году.

В частности, в прошлом учебном году 449 осужденных прошли обучение в профессиональных образовательных учреждениях при колониях по 13 различным специальностям, востребованным не только в исправительных учреждениях, но и на рынке труда Мурманской области.

В каждом учреждении УИС региона установлены таксофоны и видеотерминалы. Осужденным предоставлено более полумиллиона аудио - и свыше двухсот тысяч видеозвонков, что позволило им поддерживать социально-полезные связи с родными и близкими.

В 2022 году оперативными службами УФСИН оказана помощь коллегам из регионального УМВД в раскрытии более 280 преступлений. В ходе совместного проведения всероссийской операции «Розыск» установлено местонахождение и задержано 20 человек, находившихся в федеральном розыске.

Наблюдается рост трудоустроенных осуждённых, имеющих исковые обязательства. Как результат, в 2022 году показатель погашения по исполнительным листам составил более 26 млн. рублей, что превышает прошлогоднюю цифру на 30%.

Вместе с тем, Сергей Николаевич обозначил ряд вопросов, стоящих перед ведомством и требующих первоочередного решения. Поиск и внедрение новых методов и форм производственной деятельности, увеличение процента трудозанятости осуждённых остаётся и в новом году приоритетным направлением в развитии УИС Заполярья. Остро на сегодняшний день стоит также вопрос комплектования кадрами подразделений УФСИН.

Необходимо также продолжить комплексную работу по улучшению материально-бытового и медицинского обеспечения осужденных, подозреваемых и обвиняемых, созданию надлежащих условий для несения службы личным составом.

В рамках коллегии прозвучали выступления приглашённых гостей, были заслушаны доклады заместителей начальника УФСИН, ряда служб и руководителей исправительных учреждений.

По окончании мероприятия заместитель Губернатора Мурманской области Артём Долгов и руководитель УФСИН Сергей Бондарь поблагодарили коллектив регионального УФСИН за службу, выразили уверенность в продуктивности работы в новом году и вручили ряду сотрудников управления и учреждений почетные грамоты, благодарности и ведомственные награды за высокие показатели в служебной деятельности.

 В УФСИН России по Мурманской области подвели итоги деятельности региональной уголовно-исполнительной системы за 2022 год
 В УФСИН России по Мурманской области подвели итоги деятельности региональной уголовно-исполнительной системы за 2022 год
 В УФСИН России по Мурманской области подвели итоги деятельности региональной уголовно-исполнительной системы за 2022 год
 В УФСИН России по Мурманской области подвели итоги деятельности региональной уголовно-исполнительной системы за 2022 год
 В УФСИН России по Мурманской области подвели итоги деятельности региональной уголовно-исполнительной системы за 2022 год

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.01.2023 14:07

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе