Команда осуждённых мурмашинской колонии особого режима стала победителем дистанционного брейн-ринга

03.11.2020

В рамках проведения Недели межрелигиозного диалога в преддверии Дня народного единства в УФСИН России по Мурманской области состоялся финал интеллектуальной игры среди осуждённых на тему «Мировые религии».

В режиме видеоконференцсвязи в брейн-ринге приняли участие три команды осуждённых, вышедшие в финал по результатам отборочных туров. За титул знатоков боролись две сборные из колоний, расположенных в посёлке Мурмаши, ИК-16 и ИК-18, а также команда оленегорской колонии-поселения №24.

Интеллектуальное состязание проходило по сценарию известной россиянам телеигры и получилось захватывающим и эмоционально напряжённым. Необходимо было показать хороший уровень знаний по трём мировым религиям: православию, иудаизму и исламу. Всего было задано 15 вопросов, причём, на размышление по каждому из них отводилось только 25 секунд.

По признанию составителя викторины - руководителя епархиального отдела по взаимоотношению с региональным УФСИН, помощника начальника УФСИН по работе с верующими иерея Романа Новрузова, вопросы были довольно сложными, требующими углубленной специальной подготовки.

Например, участникам следовало правильно назвать число монастырей на территории России, имеющих статус Лавры, ответить, кто из апостолов назван апостолом Любви и Богословом, как называется сборник изречений Мухаммеда и рассказов очевидцев о его жизни, что из себя представляет «тфилин», который предписано в иудаизме надевать во время молитвы, и другие.

Команды готовились к интеллектуальному турниру на протяжении месяца в рамках работы воскресных школ при колонийских храмах, а также изучая соответствующую литературу по мировым религиям, которая есть в богатом книжном фонде библиотек учреждений.

По словам жюри, в который вошли иерей Роман Новрузов и старший инспектор группы воспитательной и социальной работы с осуждёнными УФСИН Сергей Чернов, лидер определился лишь в самом конце игры: до 14-го вопроса команды ИК-16 и КП-24 имели одинаковое количество правильных ответов.

Но на последних двух вопросах пальму первенства удалось вырвать сборной команде ИК-16, второе место у КП-24, а третье место заняли представители ИК-18.

Брейн-ринг стал завершающим мероприятием Недели межрелигиозного диалога, направленной на предупреждения межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактику проявлений экстремизма в учреждениях УИС, а также активизации деятельности по взаимодействию учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с традиционными для России религиозными объединениями в области проведения совместных гуманитарных проектов.

 финал брейн-ринга "Мировые религии" среди осуждённых УИС Мурманской области
 финал брейн-ринга "Мировые религии" среди осуждённых УИС Мурманской области
 финал брейн-ринга "Мировые религии" среди осуждённых УИС Мурманской области
 финал брейн-ринга "Мировые религии" среди осуждённых УИС Мурманской области

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области


Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.11.2020 13:01

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе