ИНФОРМАЦИЯ -РАЗЪЯСНЕНИЕ пенсионерам УИС

С целью совершенствования взаимодействия с Центрами пенсионного обеспечения (ЦПО) специалисты Отдела сопровождения операций социального характера ССВП ОСОСХ УСОФЛ № 2 РЦ СРБ г.Н.Новгород ПАО Сбербанк провели анализ вопросов, наиболее часто возникающих у специалистов ЦПО и пенсионеров, подготовили перечень возможных ответов на эти вопросы.



Вопрос

Ответ


Когда будет выплата пенсии?

Сроки выплаты пенсии установлены «Соглашением

о порядке выплаты пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат лицам, проходившим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и членам их семей»:

· Ведомства силовых структур не позднее 2 (второго) рабочего дня месяца, в котором производятся пенсионные выплаты, перечисляет Сбербанку России (Москва) необходимые денежные средства;

· Сбербанк России в течение 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем поступления на счет Сбербанка России денежных средств, перечисляет средства на счета территориальных банков (ПЦП МСЦ) течение 1 (одного) рабочего дня, ПЦП МСЦ обеспечивают зачисление пенсионных выплат на счета получателей, открытые ими в Сбербанке;

· ПЦП МСЦ в течение 3 (трех) рабочих дней перечисляют пенсионные выплаты на счета получателей, открытые ими в других коммерческих банках, а также оформляют перевод пенсионных выплат получателям через организации федеральной почтовой связи

Таким образом, в случае соблюдения Ведомствами срока перечисления средств зачисление пенсий на счета производится к исходу 4 рабочего дня месяца, за который производится выплата.

Фактически средства могут поступать как ранее, так и позднее срока, указанного в Соглашении. При этом Сбербанк не несет ответственности за сроки поступления средств.

Для получения информации о выплате пенсии рекомендуется оформлять перевод пенсии на счет по банковской карте с оформлением услуги «Мобильный банк», которая обеспечит информирование клиента о зачислении выплат на его счет.


Звонок в день получения пенсии: Почему я не получил пенсию на счет по банковской карте?



Возможные причины:

В связи со сбоем в работе Мобильного банка не поступило SMS уведомление.

Решение: Необходимо рекомендовать пенсионеру проверить поступление средств в банкомате ПАО Сбербанк

Пенсия переводится на счет по вкладу, на счет по банковской карте списывается по длительному поручению (срок действия - 3 года). После окончания срока действия длительного поручения пенсия со вклада не списывается.

Решение: получить средства со счета по вкладу (при отсутствии сберегательной книжки - оформить заявление об ее утере), затем оформить в любом филиале ПАО Сбербанк заявление о переводе пенсии на счет по банковской карты.


Средства поступают на счет в меньшем размере, чем был назначен ЦПО?



Поступление исполнительного документа или постановления судебного пристава об обращении взысканий на доходы в отношении должника-военного пенсионера

Обращаем внимание на то, что Соглашением между ПАО Сбербанк и Ведомствами силовых структур Российской Федерации не предусмотрено информирование по телефону о реквизитах исполнительных документах и размерах удержаний, а также предоставление должникам копий постановлений. Копии Постановлений направляются судебными приставами-исполнителями по адресу прописки (проживания) должника.

Подробную информацию (ФИО, телефон, реквизиты постановлений) пенсионеры-должники могут получить на официальном сайте УФССП России FSSPRUS.ru.

Справку о размере удержаний пенсионер может получить, оформив заявление в любом филиале Сбербанка, срок исполнения - 5 дней. Получение справки возможно по адресу проживания или непосредственно в ВСП, в котором было оформлено заявление на получение справки


Пенсия зачисляется на счет по вкладу/банковской карте в полном размере, счет пенсионера арестован, все поступления списываются.



Причина: наложение судебным приставом ареста на средства на счетах по вкладам/банковским картам. Для решения проблемы необходимо обращение пенсионера к судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление (информация выше). Банк самостоятельно (без постановления ССП) не выполняет операции по снятию ареста.

Операции по наложению/снятию ареста, списанию средств выполняются в МСЦ «Волга-Сити» (Нижний Новгород) В случае несогласия с проведением списаний со счета, пенсионеру необходимо написать обращение/жалобу в любом филиале Банка (разместить на интернет-сайте ПАО Сбербанк). Обращение будет рассмотрено, в адрес пенсионера будет направлен подробный ответ.

Решение вопроса о снятии ареста со счетов не относится к функционалу ОСОСХ, оказать содействие в решении данной проблемы сотрудники не могут.


Я закрыл счет в банке, но ранее пенсионные выплаты зачислялись на другой счет, он действует на текущий момент. Будут ли средства зачислены на действующий счет?


Банк осуществляет перевод средств на реквизиты, указанные в Разрешениях на выплату пенсий или письменных указаниях. Изменение реквизитов производится только на основании указания ЦПО. Соответственно, в случае возврата средств банком будет подготовлено письмо в адрес ЦПО о невозможности зачисления, перечисление средств будет возобновлено после получения указаний ЦПО об изменении направления выплаты или по заявлению пенсионера оформленного в любом филиале ПАО Сбербанк.



В ЦПО поступило постановление ССП об обращении взысканий на доходы пенсионера. Постановление адресовано в ЦПО, в котором ранее обслуживался пенсионер или в воинскую часть, в которой служил пенсионер. На Постановлении имеется отметка о дате, по которую произведены удержания.

Постановление подлежит возврату в ЦПО из которого оно поступило (п.п.4, 5 ст.98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 229-ФЗ от 02.10.2007 (далее - 229-ФЗ) для дальнейшего возврата документа судебному приставу-исполнителю. 

«При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях».



Может ли оригинал исполнительного документа быть предъявлен в банк для обращения взысканий на пенсионные выплаты?

Оригинал исполнительного документа о взыскании платежей, денежных средств, не превышающих в сумме 25000 руб., может быть предъявлен в банк в соответствии с требованиями ст.9 229-ФЗ взыскателем. Должник (т.е. пенсионер) не может предъявлять исполнительный документ  в отношении удержаний из своих доходов.


Дополнительно разъясняем порядок обращения взысканий судебными приставами-исполнителями.

В соответствии с 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель выносит постановления

1.  Об обращении взысканий на доходы должника (в т.ч. на пенсионные выплаты.

2. Об аресте средств на счетах по вкладам/банковским картам  с последующим списанием сумм задолженности со счетов.

Судебные приставы-исполнители имеют следующие возможности для выполнения требований исполнительного производства:

1. Выявление должников- военных пенсионеров путем направления письменных запросов.

2.  С 2013 года действует электронный документооборот в части выявления счетов по вкладам/банковским картам, имеющихся у должников.

На основании полученной информации судебный пристав-исполнитель принимает решение о том, каким образом будет произведено взыскание задолженности - путем удержания долга из пенсии или списания средств со счетов.

1. Удержание задолженности из пенсии

Судебные приставы-исполнители направляют Постановления об обращении взысканий на доходы должника в ОСОСХ УСОФЛ.

Максимальный размер взысканий по алиментам составляет 70 % доходов должника, по прочим удержаниям -50 %. Эти удержания производятся до зачисления пенсионных выплат на счета пенсионера. По таким взысканиям возможно получение справок в ОСОСХ УСОФЛ, однако необходимо информировать пенсионеров о том, в функции банка не входит предоставление копий постановлений должнику. Все постановления направляются по месту регистрации должников судебным приставом-исполнителем, вынесшим постановление.  

2. Арест счетов

Судебные приставы направляют в банк постановления об аресте счетов пенсионера с последующим списанием задолженности с указанных счетов. Указанную операцию выполняет Отдел сопровождения транзакций по счетам физических лиц УСОФЛ МСЦ «Волга-Сити» (Нижний Новгород). В таких случаях производится списание пенсионных выплат со счетов пенсионеров после их зачисления.

3. Возможны случаи обращения взысканий одновременно на доходы и счета должника (как по разным исполнительным производствам, так и по одному исполнительному производству).

4. Снятие ареста со счетов должника возможно только после получения банком соответствующего постановления судебного пристава-исполнители.

5. Выяснение причин неполучения должником (пенсионером) копии постановления, вынесенного судебным приставом-исполнителем, а также оснований для возбуждения исполнительного производства возможно только в соответствующей службе судебных приставов.

В связи с вышеизложенным при обращении пенсионеров в связи с неполучением пенсии в полном объеме необходимо рекомендовать:

·  На основании выписки по счетам определить, зачисляется ли пенсия во вклад в полном объеме, или списание производится после зачисления средств во вклад. Таким образом определяется, на каком этапе производится удержание средств- путем удержания из пенсии в ОСОСХ или путем списания средств со вклада.

·  Путем обращения на сайт УФССП определить, какие исполнительные производства возбуждены в отношении пенсионера -должника

·  Обратиться к судебному приставу-исполнителю за получением разъяснений о причинах возбуждения исполнительного производства, путях погашения задолженности с целью снятия ареста со счетов/прекращения взысканий из пенсионных выплат. Если на основании Постановления судебного пристава-исполнителя списание средств со счетов производится в размере 100 % пенсионных выплат рекомендуется обратиться в банк (оформить заявление в любом ВСП) для получения справки о том, что на арестованный счет производится зачисление пенсионных выплат. В таком случае приставы вносят изменения в Постановления с тем, чтобы обеспечить получение пенсионером 50 % пенсионных выплат.

Выяснить информацию об исполнительных производствах, возбужденных в отношении должника возможно путем обращения к сайту FSSPRUS.ru. При вводе ФИО должника и даты рождения становится

доступной информация о номере постановления, адресе службы судебных приставов, ФИО и телефонном номере пристава, вынесшего постановление.

Телефон бесплатной горячей линии для пенсионеров силовых ведомств 900 (для мобильных телефонов) – г. Н.Новгород (ПАО Сбербанк)

Дата последнего обновления: 17.10.2023 11:53

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе