Организация международного сотрудничества УФСИН России по Мурманской области в 2017 году

Итоги международного сотрудничества УФСИН России по Мурманской области за 2017 год

I

В 2017 году международное сотрудничество УФСИН России по Мурманской области проходило в соответствии с календарным планом мероприятий российско-норвежского сотрудничества в пенитенциарной сфере на 2017 год Рабочей программы между ФСИН России и Национальной службой исполнения наказаний Королевства Норвегия на 2017-2019 гг.

Международное взаимодействие с Северным Департаментом тюрем и пробации Королевства Норвегия осуществлялось в области обмена программами по изменению поведения осуждённых, основанными на когнитивной психологии, а также сотрудничества в сфере применения наказаний, не связанных с лишением свободы.

II

Визиты

В период с 04.04 по 07.04. 2017 в городе Мурманске с рабочим визитом находилась делегация из Норвегии.

Цель визита: проведение российско-норвежского семинара по теме «Вопросы применения наказаний, не связанных с лишением свободы. Электронный мониторинг подучётных лиц». Ознакомление с проводимой УИИ УФСИН совместно с Центром развития семейных форм устройства детей работой в отношении женщин, имеющих отсрочку наказаний до достижения их детьми возраста 14 лет.

1) Семинар по теме «Вопросы применения наказаний, не связанных с лишением свободы. Электронный мониторинг подучётных лиц».

Цель: Обсуждение вопросов исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, в России и Норвегии. Презентация систем электронного мониторинга подучётных лиц. Обмен опытом в области применения различных реабилитационных программ в отношении осуждённых, стоящих на учёте в УИИ.

Ожидаемый результат: получение общего представления об организации системы электронного мониторинга подучётных лиц в Северной Норвегии, повышение профессиональной компетенции в области применения реабилитационных программ в отношении осуждённых, состоящих на учёте в инспекции.

Обсуждаемые вопросы:

-Система электронного мониторинга подконтрольных лиц. Назначение и общая характеристика. Использование электронных браслетов в Норвегии и в регионе Тронделаг.

- Работа с осуждёнными женщинами, имеющими отсрочку исполнения наказания до достижения их детьми возраста 14 лет. Опыт УИИ УФСИН России по Мурманской области.

- Вводная презентация обязательной в Норвегии программы реабилитации для лиц, осуждённых за вождение в нетрезвом виде.

Презентация обязательной в Норвегии программы реабилитации для лиц, осуждённых за вождение в нетрезвом виде, вызвала большой интерес у российской стороны.

Этот вопрос весьма актуален, так как число таких осуждённых, состоящих на учёте в уголовно-исполнительной инспекции Мурманской области, неуклонно растёт и составляет четвёртую часть от числа всех подучётных лиц.

Норвежская сторона выступила с предложением перевести методические материалы программы на русский язык и провести в 2018 году обучающий тренинг для наших специалистов по использованию на практике данной программы.

2) Посещение «Центра развития семейных форм устройства детей», презентация программы «Мир вокруг тебя», реализуемой Центром совместно с УИИ УФСИН.

На встрече представители Центра рассказали норвежским гостям об основных долгосрочных проектах, реализуемых данной негосударственной организацией.

В том числе и об итогах совместного с УФСИН проекта «Мир вокруг тебя», успешно завершившегося в 2016 году. Координатор проекта Наталья Курдвановская выступила с докладом о взаимодействии с уголовно-исполнительной инспекцией УФСИН. Данное сотрудничество длится уже с 2012 года.

Координатор сообщила о расширении и продолжении проекта «Мир вокруг тебя. Регион», в целевую группу которого вошел Ловозерский район, о задачах проекта и ожидаемых результатах. Теперь в проект включены не только женщины, имеющие отсрочку от отбывания наказания, но и те семьи, в которых один из родителей находится в конфликте с законом.

Норвежским гостям рассказали также о групповой психопрофилактической и коррекционной работе, проводимой сотрудниками Центра, главная задача которой – дать семьям альтернативный положительный опыт жизни.

На мероприятие была приглашена осуждённая, которая поделилась впечатлениями от участия в проекте. В рамках проекта ей помогли устроиться на работу, но самое главное – она получила ощутимую поддержку со стороны сотрудников Центра и УИИ (она воспитывает одна двоих детей).

Старший советник Директората Национальной службы исполнения наказаний Королевства Норвегия Торунн Хаслер положительно оценила проект в целом, а также тот факт, что в работе с данной категорией осужденных российскими специалистами используется индивидуальный подход в сочетании с групповыми формами работы.

Выезд сотрудников УФСИН России по Мурманской области в Королевство Норвегия в период с 23.10.2017 по 27.10.2017.

Визит состоялся в соответствии с Календарным планом мероприятий российско-норвежского сотрудничества в пенитенциарной сфере на 2017 год Рабочей программы ФСИН России и Национальной службы исполнения наказаний Королевства Норвегия на 2017-2019 гг.

Цель визита: проведение семинара по вопросам исполнения наказаний без изоляции от общества, ознакомление с работой уголовно-исполнительной системы Норвегии.

Мероприятия визита:

Семинар для сотрудников УИИ УФСИН и службы пробации губернии Тронделаг в г. Трондхейм по вопросам исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы (25-26.10)

Обсуждаемые вопросы:

- опыт работы инспекций двух стран с подучетными лицами, осуждёнными за управление транспортным средством в нетрезвом виде;

- ознакомление с программой «За трезвое вождение», применяемой сотрудниками службы пробации губернии Агдер;

- опыт работы УИИ УФСИН с осужденными с отсрочкой отбывания наказания до достижения их несовершеннолетними детьми 14-летнего возраста;

- опыт работы с лицами, имеющими проблемы, связанные с наркопотреблением.

В ходе семинара была получена информация о специальной программе в отношении наркозависимых осужденных, решение о применении которой выносит суд по согласованию с инспекцией. Прохождение данной программы осуждёнными является обязательным, как любая мера уголовно-правового характера. В перспективах дальнейшего сотрудничества была рассмотрена возможность организации семинара по обмену опытом работы с наркозависимыми осужденными.

Также была подробно рассмотрена норвежская программа «За трезвое вождение. Сотрудники службы пробации губернии Агдер подробно рассказали о содержании и методах работы по данной программе. Норвежской стороной была частично переведена программа на русский язык. Была обсуждена перспектива организации обучение сотрудников УИИ УФСИН России по Мурманской области отдельным направлениям программы, которые возможно применить в работе УИИ.

В свою очередь, сотрудники УИИ поделились с норвежскими коллегам опытом работы уголовно-исполнительной инспекции с осуждёнными женщинами, имеющими отсрочку исполнения наказания до достижения их детьми возраста 14 лет.

III

Норвежской стороной делегации УФСИН была передана для изучения переведённая на русский язык часть программы «За трезвое вождение.

Все обозначенные в 2017 году вопросы останутся в фокусе сотрудничества пенитенциарных ведомств Мурманской области и Северной Норвегии и в 2018 году.

По итогам рабочих встреч документы (протоколы, соглашения о сотрудничестве) со стороны УФСИН не подписывались.

При осуществлении международного сотрудничества сотрудники УФСИН в 2017 г. не допустили нарушений законодательства РФ, приказов Минюста, ФСИН России.

Дата последнего обновления: 03.12.2018 16:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе