Итоги работы Общественного совета при УФСИН России по Мурманской области в 2019 году

Общественный совет при УФСИН России по Мурманской области (далее – Общественный совет) осуществляет свою деятельность на основании принципов законности, уважения прав и свобод человека и гражданина. Первый состав Общественного совета осуществлял свою деятельность с 2003 года. Таким образом, УФСИН России по Мурманской области взаимодействует с представителями различных общественных организаций, средств массовой информации, объединенных в Общественный совет, на протяжении 16 лет.

Основной задачей Общественного совета является привлечение общественности к участию в решении стоящих перед УИС задач по защите прав и законных интересов сотрудников, работников и ветеранов УИС, а также лиц, содержащихся под стражей и осужденных к лишению свободы.

Мероприятия, участие в которых приняли члены Общественного совета в 2019 году:

07.02.2019 участие в прямой телефонной линии начальника УФСИН совместно с председателем Общественного совета Богдановым Н.Н. Обратилось 2 гражданина;

26.04.2019 выездное заседание Общественного совета в ФКУ ИК-23 с участием Богданова Н.Н., Мананкова Ю.Н., Молодцовой Е.П.(инф.секция). Цель посещения: обход столовой, клуба, промышленной зоны, отряда №1. Осуществлен личный прием 10 осужденных;

22.05.2019 юридическое консультирование осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, в филиале по Кольскому району ФКУ УИИ УФСИН. Консультирование осуществляли члены Общественного Совета при УФСИН России по Мурманской области: Мананков Ю.Ю., Бабурин В.В., Кузьмин А.П., Богданов Н.Н. Даны консультации по интересующим вопросам 8 сужденным;

22.05.2019 членами Общественного Совета Богдановым Н.Н. и Подлещуком П. А. оказана помощь в формировании призового фонда на семейный спортивный конкурс «Мама, папа, я спортивная семья»;

28.06.2019 состоялось выездное заседание Общественного совета в ФКУ КП-24 в рамках реализации плана основных организационных мероприятий Общественного совета на I полугодие 2019 года. Приняли участие Богданов Н.Н. и Мананков Ю.Ю.

В рамках визита осуществлено посещение здравпункта №2 филиала «Медицинская часть №4» ФКУЗ МСЧ-10 ФСИН России, столовой, отряда карантин (мужской, женский), отряд №1, 2 (для проживания женщин, для проживания мужчин), участка, функционирующего в режиме исправительного центра (далее – УФИЦ). Осуществлен личный прием 6 осужденных.

Проведено совещание в формате «круглого стола», где обсуждался вопрос внесения изменений в Положение об Общественном совете в части оказания УФИЦ содействия по организации трудовой занятости осужденных;

19.09.2019 прямая телефонная линия начальника УФСИН с участием председателя Общественного совета Богданова Н.Н. В ходе прямой телефонной линии по обращениям 3 граждан даны разъяснения. По вопросам, требующим дополнительного изучения, заявителям направлены письменные ответы;

02.10.2019 посещение УФИЦ при ФКУ КП-24 представителями СМИ, органов государственной власти, прокуратуры, правоохранительных и судебных органов, общественных организаций, бизнес-сообщества региона, членами Общественного совета.

Участие в работе совещания в формате «круглого стола» по тематике: «Исполнение наказания в виде принудительных работ на территории Мурманской области»;

17.10.2019 заседание Общественного совета по вопросам оказания УФСИН содействия в поиске заказов, привлечении потенциальных заказчиков для увеличения трудовой занятости осуждённых, содержащихся в учреждениях УИС Мурманской области.

В рамках заседания заслушаны доклады членов Общественного совета Мананкова Ю.Ю. и Бабурина В.В., являющихся также председателем и заместителем председателя ОНК, о результатах реализации всероссийского проекта по изучению соблюдения права на частную жизнь в местах лишения свободы, в учреждениях УФСИН;

21.11.2019 проведена прямая телефонная линия начальника УФСИН Тарасова Д.А. с участием Уполномоченного по соблюдению прав человека в Мурманской области Шилова М.В., Председателя Общественного совета Богданова Н.Н.

19.12.2019 состоялось итоговое заседание Общественного совета при заместителе начальника УФСИН Д.Г. Фокине. Регламент заседания включал отчёт председателя Общественного совета Н.Н. Богданова о проделанной работе, заслушивание членов Совета о результатах их общественной деятельности в 2019 году, прозвучал доклад о положительных результатах деятельности УФСИН по направлению воспитательной работы с осуждёнными. На заседании также был утвержден план мероприятий на I полугодие 2020 года, состоялось голосование за внесение изменений в состав Общественного совета при УФСИН и за кандидатуру нового председателя Общественного совета. Им единогласно был избран Юрий Юрьевич Мананков.

Членам Общественного совета были вручены удостоверения на 2020 год.

В УФСИН России по Мурманской области создана и функционирует информационная секция. Данная секция входит в состав Общественного совета при УФСИН России по Мурманской области. Информационную поддержку от СМИ по данному направлению осуществляют - главный редактор «АиФ на Мурмане» ООО «АиФ - Северо-Запад», генеральный директор продюсерского центра АНО «Северный характер», редактор газеты «Кольский маяк», спецкор филиала «Редакция Российской газеты» в Мурманске, журналисты газеты «Мурманский вестник» и «Комсомольская правда-Мурманск», пресс-секретарь регионального отделения ОНФ. На итоговом заседании Общественного совета в декабре 2019 года в состав информационной секции была включена специальный корреспондент ООО «Северо-западное вещание».

Членами информсекции осуществлено содействие в появлении на постоянной основе в СМИ материалов по различным аспектам деятельности УИС региона. Публиковались материалы, основанные на пресс-релизах пресс-службы УФСИН, а также самостоятельные материалы.

Так на страницах газеты «Комсомольская правда-Мурманск» в 2019 году вышло 4 больших материала по различной тематике деятельности УИС, а также серия публикаций о сотруднике УФСИН, увлекающемся скайранингом.

Из-под пера журналиста «Мурманского вестника» за год вышло 3 больших статьи по разнообразным аспектам деятельности УФСИН, о сотрудниках. Члены информсекции оказывают информационную поддержку по размещению объективной информации в случае различных ЧП.

В отчётном периоде члены информсекции приняли участие в проекте «Журналист меняет профессию». В 2019 году состоялось 2 (АППГ-3) проектных мероприятия: стажёром по должности психолог и стажёр по должности младший инспектор отдела режима и надзора. Вышли большие положительные публикации.

Дата последнего обновления: 06.04.2020 16:07

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе