Психологи ревдинской исправительной колонии строгого режима №23 провели психокоррекционное занятие с осуждёнными в рамках работы «Школы по подготовке к освобождению».
Участниками мероприятия стали осуждённые, готовящиеся к выходу на свободу. Тему ведущие занятия - начальник психологической лаборатории Людмила Деревяго и старший психолог Владимир Хныкин - выбрали соответствующую: «Скоро моя жизнь изменится».
Целью данного занятия является подготовка осужденного к возвращению в общество после длительной изоляции, определение наиболее проблемных психологических моментов адаптации к жизни на свободе.
Под руководством психологов осуждённые формулировали для себя конкретные жизненные цели, возможности будущего трудоустройства, обсуждали конкретные шаги по достижению желаемого, а также те обстоятельства и личностные качества, которые могли бы этому помешать, и пути их преодоления.
По словам психологов, подобные тренинги способствуют развитию и коррекции личностных особенностей, помогают лучше осознать мотивацию своих поступков, сформировать объективную самооценку и успешно адаптироваться в обществе после освобождения.
![]() |
Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области