Мурманским журналистам представили расширенное производство ИК-17

25.10.2012

Журналисты из мурманских СМИ посетили исправительную колонию строгого режима №17. Визит состоялся в рамках брифинга на тему «Расширение производства в ИК-17 г. Мурманска». Начальник колонии Александр Нестеров  ознакомил посетителей с работой основных объектов производства – швейного, деревообрабатывающего цехов, а также сувенирную мастерскую.

- ФСИН определило одно из приоритетных направлений деятельности УИС - трудовая адаптация как одно из основных средств перевоспитания осужденных, - рассказал журналистам Александр Александрович. - Кроме того, осужденные, получающие заработную плату в исправительных учреждениях, имеют возможность возмещать ущерб, причиненный иным лицам и хотя бы частично понесенные Государством издержки на содержание лиц, приговоренных к лишению свободы. Отмечу, что за 9 месяцев 2012 года среднесписочная численность работников из числа осужденных в ИК-17 составила 225 человек. В последние несколько лет наблюдается устойчивый рост производства – это позволяет увеличивать число осужденных, устроенных на работу.

Как рассказал заместитель начальника учреждения Александр Тебеньков, в целом площадь производственных помещений ИК-17 составляет 1830 кв.м., на данной площади расположены швейный, деревообрабатывающий и авторемонтные цеха учреждения.

- Швейный участок является одним из основных производств, существенная доля в объеме продукции – государственные заказы, - говорит Александр Александрович. - Деревообрабатывающий участок осуществляет глубокую переработку древесины, начиная с распиловки пиловочника, заканчивая изготовлением столярных изделий из массива древесины (двери, окна, мебель). В 2011 году введен в эксплуатацию цех по производству мебели из ЛДСП. В текущем году было закуплено новое оборудование, благодаря которому осужденные теперь изготавливают более широкий ассортимент мебели. Отмечу, что колония выполняет заказы многих крупных предприятий города, ресторанов и магазинов. Кстати, заказать мебель по собственным эскизам может любой житель города Мурманска.

Журналисты в рамках брифинга смогли пройти почти всю промышленную зону ИК-17. Процесс изготовления сувениров вызвал у представителей СМИ неподдельный интерес. Далее журналисты проследовали в промышленную зону колонии. Смогли понаблюдать за процессом пошива зимней формы для осужденных и изготовлением мебели, оценили отлаженность процесса производства, поинтересовались профессиональным образованием и навыками работников, а также посмотрели выставку выпускаемой в учреждении продукции. По завершению экскурсии начальник учреждения и его заместитель ответили на вопросы корреспондентов.

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.10.2012 17:00

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе