Мурманским журналистам показали обысковое мероприятие в колонии

26.02.2013

Сегодня, 26 февраля 2013 года, впервые журналисты смогли своими глазами увидеть обысковое мероприятие с использованием специальных технических средств, которое прошло в исправительной колонии № 17 г. Мурманска.

Стоит отметить, что обысковые мероприятия проводятся во всех учреждениях УФСИН на постоянной основе. Кроме того, уже в течение двух лет во всех колониях и СИЗО области проводятся масштабные обыски с привлечением сотрудников из всех подразделений УФСИН, а также сотрудников отдела специального назначения «Айсберг». Это позволяет повысить эффективность обысковых мероприятий, а также дисциплинирует осужденных. В целях обеспечения законности в настоящее время при всех обысковых мероприятиях сотрудники УФСИН используют переносные видеокамеры и видеорегистраторы. Записи с видеокамер позволяют впоследствии привлекать отрицательно настроенных осужденных, оказавших противодействие, к дисциплинарной ответственности.

- По фактам обнаружения и изъятия запрещенных предметов проводятся служебные проверки, в ходе которых выявляются и пресекаются каналы поставки запрещённых предметов на режимную территорию, - рассказал журналистам областных и городских СМИ заместитель начальника УФСИН России по Мурманской области Евгений Шихов. -  Основными каналами их поступления в 2012 г. являлись «перебросы» через основное ограждение, продуктовые передачи (посылки и бандероли), а также провоз автотранспортом, заезжающим на охраняемую территорию. В прошлом году было задержано 73 гражданина, пытавшихся доставить запрещённые предметы на охраняемую территорию исправительного учреждения. В отношении каждого из них составлены протоколы об административном или уголовном правонарушении и направлены в судебные органы для принятия решения. А в целях недопущения перебросов в учреждениях области оборудуются дополнительные противоперебросовые заграждения, осуществляется патрулирование с привлечением сотрудников отряда специального назначения УФСИН.

Как пояснили специалисты, изъятие запрещенных предметов, в том числе средств мобильной связи, на территории исправительных учреждений позволяет предотвратить совершение осужденными новых преступлений, например, телефонных мошенничеств.

- В 2012 году впервые в области были поставлены на профилактический учет осужденные, склонные к мошенничеству, - добавил Евгений Витальевич. - Всего на конец 2012 г. в учреждениях УФСИН на данном профучете состояло 124 осужденных. Эти люди находятся под пристальным наблюдением администрации учреждений УФСИН.

В этот раз обысковое мероприятие проходило с использованием технической новинки – эндоскопа. Такими видеокамерами на гибком штативе сегодня оснащены все учреждения мурманского УФСИН. Главное назначение эндоскопов – поиск запрещенных предметов, спрятанных осужденными и лицами, содержащимися под стражей, в ухищренных местах.

- Использование новейших технических средств досмотра позволяет проводить обысковые мероприятия в «щадящем режиме», без повреждений имущества, - рассказал заместитель начальника УФСИН. - Кроме того, повышается качество досмотра и выявления запрещенных предметов, так как практически полностью исключается «человеческий фактор».

Принцип работы эндоскопа прост – «глазок камеры» расположен на удлиненном гибком штативе, изображение, поступающее с объектива камеры, поступает на экран, который находится на рукоятке камеры. Благодаря гибкому и тонкому штативу эндоскоп «проникает» в труднодоступные места, куда осужденные прячут запрещенные предметы – мобильные телефоны, колющие и режущие предметы и т.д.

Благодаря проводимой работе и повышению качества обысковых мероприятий в течение 2012 г. сотрудниками УФСИН совместно с правоохранительными органами области в учреждении УФСИН изъято 1063 грамм наркотических средств. Кроме того,  в течение года в исправительных колониях и следственных изоляторах было изъято 465 мобильных телефонов, 15,3 тысяч рублей (13,3 – при доставке), 33 единицы колюще-режущих предметов.

Фотогалерея

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.02.2013 16:01

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе